Listado inscritos al 5º Derby Internacional Costa del Sol.



FECHA PUNTO DE SUELTA DISTANCIA F. ENCESTE F. SUELTA AS PALOMA ENCESTES Y
RESULTADOS
COMENTARIOS SOBRE SUELTA
31 julio Universidad 5 km. 30-07-2017 31-07-2017 Enceste
Resultado
Vídeo
2 agosto Puerto de Málaga 10 km. 01-08-2017 02-08-2017 Enceste
Resultado
Vídeo
4 agosto Cala del Moral 20 km. 03-08-2017 04-08-2017 Enceste
Resultado
Vídeo
Suelta complicada por ataque de halcones, la llegada ha sido muy separada y muchas horas de vuelo, al final los pichones han demostrado su estado de forma
7 agosto Benajarafe 30 km. 06-08-2017 07-08-2017 AS Paloma Súper Velocidad Enceste
Resultado
Vídeo
Suelta limpia y rapida, 1ª suelta valedera para el As de Super Velocidad
10 agosto Torre del Mar 40 km. 10-08-2017 11-08-2017 AS Paloma Súper Velocidad Enceste
Resultado
Vídeo
Suelta limpia, los pichones llegaron en grupos grandes
14 agosto Nerja 60 km. 13-08-2017 14-08-2017 AS Paloma Súper Velocidad Enceste
Resultado
Vídeo
Suelta limpia, algunas heridas en el regreso, pero suelta muy limpia y rapida
17 agosto Motril 90 km. 16-08-2017 17-08-2017 AS Paloma Súper Velocidad Enceste
Resultado
Vídeo
Suelta limpia llegada en grandes grupos
23 agosto Adra 140 km. 22-08-2017 23-08-2017 AS Paloma Súper Velocidad
AS Paloma Velocidad Absoluto
Enceste
Resultado
Vídeo
Bonita suelta , llegada en pequeños grupos
29 agosto Roquetas de Mar 170 km. 31-08-2017 01-09-2017 AS Paloma Súper Velocidad
AS Paloma Velocidad Absoluto
Enceste
Resultado
Vídeo
Suelta con viento de cara los primeros 100 km, los pichones han respondido bien
6 septiembre Cabo de Gata 200 km. 05-09-2017 06-09-2017
AS Paloma Velocidad Absoluto
Enceste
Resultado
Vídeo
Las 4 primeras palomas llegaron de una en una y solas luego en grupos, suelta un poco dura por el viento en contra
12 septiembre Vera 260 km. 11-10-2017 12-10-2017
AS Paloma Velocidad Absoluto
Enceste
Resultado
Vídeo
Palomas en muy buen estado de salud, Viento de pico y subida de temepraturas inesperadamente, suelta durisima
23 septiembre Villajoyosa 420 km. 22-09-2017 23-09-2017
AS Paloma Velocidad Absoluto
Enceste
Resultado
MOTRIL (95 km.)
POSICION NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA NOMBRE PALOMA PREMIO
Jos Thoné BELG-17-5032275 Malaguilla 300 €
Daniel Ilie Toader ESP-17-172727 Alcolea 200 €
Alexis González Vázquez ESP-17-227742 Mariposa 100 €
ADRA (145 km.)
POSICION NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA NOMBRE PALOMA PREMIO
Rida Gzouly Kati ESP-17-229017 Omar 300 €
ZG Helios Bucher + Gehrken CH-17-818 Cuevas 200 €
Bucsa Traian Florin ESP-17-256328 Pozuelos 100 €
ROQUETAS DE MAR (175 km.)
POSICION NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA NOMBRE PALOMA PREMIO
Daniel Rachieru ESP-17-174444 Gascueña 1.000 €
Daniel Ilie Toader ESP-17-172730 Portilla 650 €
Familie Soellner DV-02733-17-764 Pastrana 350 €
Ervin Laro IT-17-230313 Valhermoso 175 €
Tandem Los Inmortales ESP-17-181084 Tandem 150 €
CABO DE GATA (200 km.)
POSICION NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA NOMBRE PALOMA PREMIO
Alexis González Vázquez ESP-17-227742 Mariposa 1.000 €
Jos Thone BELG-17-5032391 Dólar 650 €
Kubacek Lubomir CZ-17-0234-241 Gelves 350 €
Valya and Rosen Dobrevi BG-17-37232 Parauta 175 €
Tandem Poc a Poc ESP-17-30583 Lagunaseca 150 €
VERA (260 km.)
POSICION NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA NOMBRE PALOMA PREMIO
Moens Dirk BELG-17-2117357 Dirk 6.500 €
Jos Thone BELG-17-5032186 Negredo 4.000 €
Familie Soellner DV-02733-17-764 Pastrana 2.000 €
Suditu Gheorghe ESP-17-200398 Cotecpla 1.000 €
Ernest Duch Oliver ESP-17-181094 Macharaviaya 700 €
AS PALOMA ABSOLUTO
Buscar por país:
POS. NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA PAIS COE.
PUNTUACIÓN
ADRA ROQUETAS DE MAR CABO DE GATA VERA VILLAJOYOSA
TOTAL PUNTOS
1 MOENS DIRK BELG-17-2117357

Bélgica
0,69 996.10 971.10 945.85 1000 985.48 4898.55
2 DE SCHRYVER-VANDEPITTE BELG-17-4069470

Bélgica
2,99 927.32 979.56 953.77 978.21 988.70 4827.58
3 ERNEST DUCH OLIVER ESP-17-181094

España (Cataluña)
3,87 928.72 977.05 925.03 993.65 988.91 4813.37
4 MOCANU IONUT ESP-17-160664

España (C. Valenciana)
3,00 961.08 969.53 909.30 963.63 978.49 4782.06
5 ASAS DO SUL PORT-17-7261295

Portugal
2,46 951.94 968.52 952.39 941.38 954.41 4768.67
6 TEAM FLAVIGNY M.S.L. FR-17-218956

Francia
3,18 941.02 956.41 950.19 938.57 981.99 4768.2
7 MIHAI - TITUS ESP-17-119872

Rumanía
2,02 982.65 979.30 909.14 911.35 983.13 4765.6
8 MARQUART & SOEHNE DV-09999-17-828

Alemania
3,00 940.00 979.85 943.94 911.39 981.10 4756.32
9 SEBASTIAN GARCIA TRUJILLO ESP-17-217012

España (Andalucía)
1,94 968.58 957.70 953.64 884.28 977.62 4741.85
10 ZDENEK PAVLIK DV-05927-17-203

República Checa
5,13 953.74 914.25 895.99 986.88 972.22 4723.11
POS. PAIS PUNTOS COLOMBÓFILOS
1 Rumanía 282171.41 86
2 Alemania 256681.3 77
3 España 255216.62 77
4 España (Canarias) 240484.13 78
5 España (Andalucía) 238387.57 75
6 Bélgica 225767.28 71
7 Bulgaria 155628.39 45
8 Reino Unido 97611.64 31
9 Portugal 83984.26 27
10 España (Islas Baleares) 70561.78 23
VILLAJOYOSA (427 km.)
POSICION NOMBRE PARTICIPANTE ANILLA NOMBRE PALOMA PREMIO
CRISTIAN APACHITEI - RIDA RO-17-229915 CAA15 20.000 €
JOS THONÉ BELG-17-5032370 MOLARES 6.000 €
IVAN & DIMO BG-17-52562 ANCHURAS 4.000 €
ERNEST DUCH OLIVER ESP-17-181094 MACHARAVIAYA 2.000 €
DE SCHRYVER-VANDEPITTE BELG-17-4069470 VICTORIA 1.000 €
EQUIPO ALAS DE LA JANDA ESP-17-195178 LUPIÓN 750 €
EMERALDS & DIAMONDS DYNASTY GB-17-B-25030 MIÑOSA 350 €
MOENS DIRK BELG-17-2117357 DIRK 350 €
PEÑA SAL Y RETAMA ESP-17-82689 ARRIATE 350 €
10º MIHAI - TITUS ESP-17-119872 MIHAI-TITUS 350 €
11º D´HEEDENE EDDY BELG-17-3050854 CHECA 350 €
12º JOSE NOMDEDEU ESP-17-160510 JOSE 10 350 €
13º TEAM FLAVIGNY M.S.L. FR-17-218956 ENCINAS 350 €
14º SEÑORES LUGO Y VIDAL ESP-17-156303 TONY 350 €
15º MARQUART & SOEHNE DV-09999-17-828 ALMONACID 350 €
16º DEIGNER - SUN - LIN CHN-17-0754451 ARCHIDONA 350 €
17º BUCSA TRAIAN FLORIN ESP-17-256335 VILLARDOMPARDO 350 €
18º TANDEM NORTE ESP-17-72026 ANGUITA 275 €
19º DAVID SERRANO ACUÑA ESP-17-259017 CAROLINA 275 €
20º PEETERS NORBERT - VITAL - LUDO BELG-17-5073558 MAGÁN 275 €
Resultados 1ª Carrera Coche
POSICIÓN POSICIÓN GENERAL ANILLA NOMBRE PARTICIPANTE
1 17 DV-17-4465-1095 TEAM SCHMIDT - SOMMER
2 31 ESP-17-119872 MIHAI - TITUS
3 68 IT-17-305004 TIGER TEAM ITALY
4 72 ESP-17-229017 RIDA GZOULY KATI
5 80 ESP-17-259122 ANTONIO PINILLA MORENO
6 122 SK-17-1905-2122 MIROSLAV VIDHOLD
7 138 ESP-17-164842 DERBY CVN
8 143 NL-17-1319954 TEAM BUSTRAAN PIGEONS
9 149 NL-17-3733168 TEAM BUSTRAAN PIGEONS
10 186 IT-17-305013 TIGER TEAM ITALY
11 224 DV-05927-17-204 ZDENEK PAVLIK
12 261 ESP-17-197617 JOSE ANTONIO DE HARO MARTINEZ
13 289 NL-17-1320054 TEAM BUSTRAAN PIGEONS
14 297 DV-05927-17-205 ZDENEK PAVLIK
15 310 ESP-17-259025 DAVID SERRANO ACUÑA
16 405 DV-05927-17-203 ZDENEK PAVLIK
17 483 ESP-17-172712 DANIEL ILIE TOADER
18 517 ESP-17-198926 MIGUEL SOTO RODRIGUEZ
19 521 ESP-17-189665 LUCAS REYES DOMINGUEZ
20 530 RO-17-9517 CHIRITA MIHAI
21 543 ESP-17-20007 TEAM JORDI - TOLO
22 613 RO-17-9514 CHIRITA MIHAI
23 642 ESP-17-198906 MIGUEL SOTO RODRIGUEZ
24 650 RO-17-9515 CHIRITA MIHAI
25 655 RO-17-9512 CHIRITA MIHAI
26 689 RO-17-9511 CHIRITA MIHAI
27 724 RO-17-9506 CHIRITA MIHAI
28 746 DV-05927-17-207 ZDENEK PAVLIK
29 915 RO-17-9528 CHIRITA MIHAI
30 941 ESP-17-259125 ANTONIO PINILLA MORENO
31 948 RO-17-9504 CHIRITA MIHAI
32 984 RO-17-9519 CHIRITA MIHAI
33 987 RO-17-9532 CHIRITA MIHAI
34 998 DV-17-4465-1089 TEAM SCHMIDT - SOMMER
35 1065 RO-17-9520 CHIRITA MIHAI
36 1088 RO-17-9513 CHIRITA MIHAI
37 1117 RO-17-9518 CHIRITA MIHAI
38 1154 ESP-17-155629 ALEJANDRO SEGURA MARTINEZ
39 1185 DV-17-4465-1072 TEAM SCHMIDT - SOMMER

Al no haberse alcanzado el mínimo para la entrega del coche Dacia Duster, los tres primeros ganan los siguientes premios en metálico y un diploma que acredita su premio:

  • Ganador: 660 €
  • Segundo clasificado: 395 €
  • Tercer clasificado: 265 €

Condiciones de participación:

  • En esta edición del Derby se celebran dos “Carreras de Coches”: la novena (Roquetas de Mar-170 km) y décima (Cabo de Gata-200 km). Ambas carreras tienen las mismas condiciones y el mismo reparto de premios de forma independiente.
  • Al llegar a 300 palomas activadas, el ganador de cada carrera se llevará un Dacia Duster (no se podrá elegir color ni características del modelo).
  • En caso de no alcanzar el número de activaciones mínimo exigido (300 palomas), se entregarán los premios en metálico, repartidos entre los tres primeros clasificados de la siguiente manera:
    • 1º puesto: 50%
    • 2º puesto: 30%
    • 3º puesto: 20%
  • Los porcentajes serán calculados sobre la mitad de lo recaudado por las activaciones.
  • En caso de que la carrera se resuelva con premios en metálico, la Organización publicará la cantidad de los premios dos días después de cerrar la carrera.
  • Esta carrera está reservada en exclusiva para colombófilos que tengan sus pagos de palomas completamente al día.
Resultados 2ª Carrera Coche
POSICIÓN POSICIÓN GENERAL ANILLA NOMBRE PARTICIPANTE
1 7 BG-17-35266 EDIP SHABAN
2 17 SK-17-1905-2122 MIROSLAV VIDHOLD
3 73 ESP-17-229017 RIDA GZOULY KATI
4 80 BELG-17-4107598 STEF PATERNOSTER
5 306 ESP-17-155642 ALEJANDRO SEGURA MARTINEZ
6 348 ESP-17-119872 MIHAI - TITUS
7 463 ESP-17-197617 JOSE ANTONIO DE HARO MARTINEZ
8 719 ESP-17-235375 VESELIN VALENTINOV HRISTOV
9 799 BG-17-35292 EDIP SHABAN
10 967 ESP-17-235395 VESELIN VALENTINOV HRISTOV
11 1020 DV-17-4465-1095 TEAM SCHMIDT - SOMMER
12 1102 ESP-17-155629 ALEJANDRO SEGURA MARTINEZ

Al no haberse alcanzado el mínimo para la entrega del coche Dacia Duster, los tres primeros ganan los siguientes premios en metálico y un diploma que acredita su premio:

  • Ganador: 180 €
  • Segundo clasificado: 110 €
  • Tercer clasificado: 70 €

Condiciones de participación:

  • En esta edición del Derby se celebran dos “Carreras de Coches”: la novena (Roquetas de Mar-170 km) y décima (Cabo de Gata-200 km). Ambas carreras tienen las mismas condiciones y el mismo reparto de premios de forma independiente.
  • Al llegar a 300 palomas activadas, el ganador de cada carrera se llevará un Dacia Duster (no se podrá elegir color ni características del modelo).
  • En caso de no alcanzar el número de activaciones mínimo exigido (300 palomas), se entregarán los premios en metálico, repartidos entre los tres primeros clasificados de la siguiente manera:
    • 1º puesto: 50%
    • 2º puesto: 30%
    • 3º puesto: 20%
  • Los porcentajes serán calculados sobre la mitad de lo recaudado por las activaciones.
  • En caso de que la carrera se resuelva con premios en metálico, la Organización publicará la cantidad de los premios dos días después de cerrar la carrera.
  • Esta carrera está reservada en exclusiva para colombófilos que tengan sus pagos de palomas completamente al día.

Patrocinadores:

Winkie Beyers Wonder Pigeons Junta Andalucía Ayuntamiento Málaga